南京理工大学2019年度光荣榜

时间:2020-01-08 09:33 来源:南理工 浏览数:2205

2019年是学校建成特色高水平研究型大学的决胜之年。全校上下深入学习贯彻落实党的十九届四中全会精神,巩固深化“不忘初心、牢记使命”专题教育成果,扎实推进巡视整改工作,在人才培养、学科建设、科学研究、队伍提升、党建思政等各个领域,都取得了较好的成绩。第十二次党代会的成功召开,更为我们建设特色鲜明世界一流大学勾勒出清晰的发展蓝图。回顾2019年,精彩纷呈、波澜壮阔;展望2020年,初心不改,重任在肩!让我们以更加豪迈的激情、更加昂扬的斗志、更加坚定的步伐,共同开启学校事业发展的新征程,为实现“两个一百年”奋斗目标贡献更多南理工力量!


【学校荣誉】


1.全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位


2.2016-2018年度江苏省文明校园


3.江苏省大中专学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动先进单位


4.2017-2018年度江苏省高校节能先进单位


5.江苏省来华留学生教育先进集体


6.第五届江苏省“互联网+”大学生创新创业大赛“优秀组织奖”


7.江苏省研究生招生考务管理工作优秀报考点


8.江苏省研究生招生管理工作优秀招生单位(高校第一名)


9.2018年度全省学生资助绩效评价优秀


【科学研究类荣誉】


1.国家自然科学二等奖2项:徐胜元(1)(自动化学院)、唐金辉(4)(计算机学院)


2.国家技术发明二等奖1项:钱林方(1)(机械学院)


3.国家科学技术进步一等奖1项:李振华(7)(理学院)、吴文(8)(电光学院)


4.国防重大重点科研项目16项


廖文和(机械学院)、何勇(机械学院)2项、孔德仁(机械学院)、刘大斌(化工学院)、程广斌(化工学院)、林秋汉(化工学院)、叶志文(化工学院)、魏晓安(化工学院)、陈钱(电光学院)、芮筱亭(能动学院)2项、付梦印(自动化学院)、薄煜明(自动化学院)2项、徐锋(材料学院)


5.国家重点研发计划


制造基础技术与关键部件1项:


硅基MEMS高深宽比三维结构的干涉显微无损测量技术,高志山(电光学院)


6.国防科技卓越青年科学基金1项


徐锋(材料学院)


7.国家自然科学基金


杰出青年科学基金项目1项:唐金辉(计算机学院)


优秀青年科学基金项目4项:潘金山(计算机学院)、张保勇(自动化学院)、宋继中(材料学院)、沈锦优(环生学院)


重点项目3项:丁大志(电光学院)、马义中(经管学院)、朱运田(材料学院)


联合基金重点项目1项:付梦印(自动化学院)


8.国防科学技术奖


国防技术发明二等奖2项:张合(1)(机械学院)、郭健(1)(自动化学院)


国防科学技术进步一等奖2项:(机械学院)、王燕(7)(能动学院)


国防科学技术进步二等奖3项:(机械学院)、张文超(4)(化工学院)、王亚平(7)(机械学院)


国防科学技术进步三等奖3项:王克鸿(1)(材料学院)、王亚平(2)(机械学院)、何伟基(3)(电光学院)


9.江苏省科学技术奖


江苏省科学技术一等奖2项:


高效燃煤燃气烟气脱硝催化剂全生命周期关键技术研发与应用,钟秦(1)(化工学院)


能源高效利用中纳米杂化材料的结构设计、制备及应用,朱俊武(1)(化工学院)


江苏省科学技术二等奖4项:


超大型智能化海上风电安装作业平台关键技术研发及应用,陆宝春(1)(机械学院)


基于空谱联合结构化特征的高光谱图像分析方法与应用技术,吴泽彬(1)(计算机学院)


电力运维智能机器人系统关键技术及应用,郭健(1)(自动化学院)


海上风电设计优化与运行控制关键技术研究及工程应用,李莉(6)(经济管理学院)


江苏省科学技术三等奖4项:


高性能纳米晶柔性电极的掺杂与界面效应研究,曾海波(1)(材料学院)


汽车零部件高效精密加工中心、智能制造单元关键技术及产业化,袁军堂(3)(机械学院)


新型建材生产成套装备关键技术的研发与产业化,张登峰(2)(机械学院)


大型精密钣金件冲压成形智能化成套装备研发,丁武学(6)(机械学院)


江苏省科学技术奖(国际科学技术合作奖)一等奖1项:


哈罗德·富克斯(材料学院)


10.山东省科学技术奖


三等奖1项:


空间并/混联机器人机构设计理论、方法及其工程应用,彭斌彬(4)(机械学院)


11.广西科学技术奖


二等奖1项:


基于视觉认知机理的特征提取、整合和图像检索理论与方法,杨静宇(2)(计算机学院)


12.教育部高等学校科学研究优秀成果奖进步奖


一等奖2项:


高性能车辆底盘结构创新设计与协同控制关键技术及应用,皮大伟(2)(机械学院)


高档数控机床数字化设计方法与工具集及应用,程寓(7)(机械学院)


13.新增省部级科研基地4个


工业和信息化部重点实验室3个:


微纳含能器件工业和信息化部重点实验室


特种装备可靠性设计与控制工业和信息化部重点实验室


交通信息融合与系统控制工业和信息化部重点实验室


江苏省省级工程研究中心1个:


江苏省高端装备制造提升工程中心


14.新增教育部首批高等学校科技成果转化和技术转移基地1个


15.2019年高被引科学家:


徐胜元(自动化学院)、曾海波(材料学院)、翟腾(材料学院)


【师资队伍类荣誉】


1.国家高层次人才计划领军人才1人


2.军委卓青1人


3.CJ学者青年项目1人


4.国家高层次人才计划青年拔尖人才5人


5.国家高层次人才引进计划青年项目5人


6.国家杰出青年基金获得者1人:唐金辉(计算机学院)


7.国家优秀青年科学基金获得者4人:张保勇(自动化学院)、潘金山(计算机学院)、沈锦优(环生学院)、宋继中(材料学院)


8.中国青年托举工程4人:张姗姗(计算机学院)、宫辰(计算机学院)、李晓明(材料学院)、张仁李(电光学院)


9.中华人民共和国第十一届少数民族运动会表演项目一等奖:葛国政(体育部)


10.江苏省双创团队:Branka Vucetic(电光学院)


11.江苏省高等学校优秀科技创新团队:杨健(计算机学院)


12.江苏省“六大人才高峰”创新人才团队3个:杨健(计算机学院)、王显会(机械学院)、朱志伟(机械学院)


13.江苏省留学回国先进个人:杨健(计算机学院)


14.江苏特聘教授2人:葛士建(环生学院)、俞叶峰(电光学院)


15.江苏省杰出青年基金获得者4人:马倩(自动化学院)、马立丰(自动化学院)、葛士建(环生学院)、崔振(计算机学院)


16.江苏省双创人才6人:张根(化工学院)、徐骉(化工学院)、谢晋(计算机学院)、俞叶峰(电光学院)、陈胜(化工学院)、苏冠勇(环生学院)


17.江苏省双创博士27人:戴可人(机械学院)、武炎(机械学院)、莫宗来(机械学院)、徐枭(化工学院)、曹江(电光学院)、史冉(计算机学院)、高艳松(计算机学院)、赵庆玲(计算机学院)、姚欣林(经管学院)、权浩(自动化学院)、汪诚(自动化学院)、程毅(自动化学院)、杨瑞(理学院)、董召阳(理学院)、金亮(理学院)、王凯(理学院)、王颖(理学院)、宁超(公务学院)、马惠娟(公务学院)、李晓鹏(材料学院)、徐晓宝(材料学院)、陈双琴(材料学院)、谷志远(材料学院)、荣少鹏(环生学院)、许赛(环生学院)、顾佳(环生学院)、卫文韬(设传学院)


18.江苏省六大人才高峰15人:汪尧进(材料学院)、黄勇(能动学院)、周毅(能动学院)、吴益飞(自动化学院)、马倩(自动化学院)、袁群(电光学院)、夏睿(计算机学院)、吴克迪(理学院)、张舒乐(化工学院)、殷明慧(自动化学院)、吴威涛(机械学院)、杨红伟(化工学院)、张胜利(材料学院)、张侃(材料学院)、张于晔(理学院)


19.江苏省青蓝工程


中青年学术带头人3人:孙瑞胜(能动学院)、陈莹(外语学院)、张胜利(材料学院)


优秀骨干教师3人:洪弘(电光学院)、朱时军(理学院)、翁丹(环生学院)


20.江苏社科英才2人:章成志(经管学院)、王玉东(经管学院)


21.江苏社科优青5人:赵宇翔(经管学院)、韩步江(马克思主义学院)、张卫东(外语学院)、徐晓亮(经管学院)、刘明(经管学院)


22.江苏省优秀青年基金6人:钱以斌(理学院)、桂林卿(电光学院)、殷增斌(机械学院)、严仲(材料学院)、翁丹(环生学院)、刘会会(环生学院)


23.南京市十大科技之星:杨健(计算机学院)


24.2019第11届全国大学生广告艺术大赛优秀指导教师:卢晓云(设传学院)


25.江苏省首批紫金文化创意优青:徐伟(设传学院)


26.江苏省心理学会大学生心理健康教育工作“奉献奖”:朱逢九(学工处)


27.江苏省心理学会大学生心理健康教育工作“优秀青年工作者”:马晓璐(学工处)


28.九三学社组织建设工作先进个人:朱逢九(学工处)


29.第十四届江苏省大学生职业生涯规划大赛优秀指导教师奖:陈柯柯(设传学院)


30.江苏省第五届高校就业创业指导教师教学技能大赛优秀奖:赵玉瑜(化工学院)


31.江苏省青年优秀青年思想政治理论课教师“领航·扬帆”培养计划人选:马千(马克思主义学院)


32.江苏省外国留学生教育管理先进个人:卢敏(国教院)


33.江苏省留学生优秀辅导员:熊峰(国教院)


34.吴文俊人工智能优秀青年奖:宫辰(计算机学院)


35.江苏省低碳技术学会“拔尖青年科学家”:邱颖宁(能动学院)


36.江苏省十佳双创名师:戚湧(知产学院)


37.江苏省十佳精品课程:


负责人:戚湧、林小爱(知产学院)


38.江苏设计贡献奖


杰出设计人物:姜霖(设传学院)


杰出影响人物:李亚军(设传学院)


杰出教育工作者:姜斌(设传学院)


【学科专业类荣誉】


1.国家级一流本科专业建设点14个


机械工程、武器系统与工程、环境工程、化学工程与工艺、电子信息工程、光电信息科学与工程、计算机科学与技术、软件工程、信息管理与信息系统、武器发射工程、自动化、土木工程、社会工作、材料科学与工程


2.国家虚拟仿真实验教学认定项目3项


微纳卫星设计与测控综合仿真实验(机械学院,负责人:廖文和)、


粉末冶金成形及安全防护设计(工训中心,负责人:徐建成)、


5万吨/年乙酸乙酯生产仿真实习(化工学院,负责人:钟秦)


3.中国工程教育认证通过专业5个


机械工程、高分子材料与工程、电子科学与技术、自动化、材料科学与工程


4.省级一流本科专业建设点4个


工业设计、电气工程及其自动化、应用物理学、英语


5.江苏省品牌专业建设工程(一期)立项项目验收结果


优秀3个:机械工程、化学工程与工艺、光电信息科学与工程


通过3个:武器系统与工程、自动化、材料科学与工程


6.江苏省2018-2019年高等学校在线开放课程19门


弹药概论(李向东,机械学院);


互换性与测量技术(张卫,机械学院);


机械设计基础(范元勋,机械学院);


防火防爆工程(解立峰,化工学院);


光通信系统漫谈(顾文华,电光学院);


物理光学(赵琦,电光学院);


国际贸易实务(英)(尤宏兵,经管学院);


控制工程基础(吴晓蓓,自动化学院);


嵌入式控制系统及应用(樊卫华,自动化学院);


量子力学(李红霞,理学院);


数学建模与系统仿真(许春根,理学院);


计算物理学(黄德财,理学院);


概率与统计(陈萍,理学院);


大学物理实验(陆健,理学院);


港台电影赏析(张承宇,设传学院);


儒释道——中国传统思想概说(李翚,设传学院);


口译入门(杨蔚,外语学院);


材料科学基础(刘瑛,材料学院);


企业知识产权管理(林小爱,知产学院)


7.江苏省高等学校重点立项教材10部


《自动武器弹药学》(吴志林,机械学院);


《机械工程导论》(袁军堂,机械学院);


《机械原理(英)(第2版)》(梁医、宋梅利、祖莉,机械学院);


《催化材料导论(第2版)》(韩巧凤,化工学院);


《现代光电成像与信息处理技术》(柏连发,电光学院);


《计算机组成原理(第3版)》(张功萱,计算机学院);


《数据安全处理技术(双语)》(李千目,计算机学院);


《竞争情报:理论、方法与实践》(王曰芬,经管学院);


《智能传感器技术(第2版)》(吴盘龙,自动化学院);


《产品设计入门》(姜霖,设传学院)


8.第七届兵工高校精品教材12部


《武器装备概论(第2版)》(袁军堂、张相炎,机械学院);


《火炮发射动力学概论》(杨国来、葛建立、孙全兆,机械学院);


《弹药概论(第2版)》(李向东、王议论,机械学院);


《终点效应学》(张先锋、李向东、沈培辉、祖旭东,机械学院);


《弹药设计概论》(黄正祥、肖强强、贾鑫、祖旭东,机械学院);


《汽车电子控制技术》(陈刚、王良模、王冬良、蒋仁卿,机械学院);


《计量学基础》(卜雄洙、朱丽、吴键,机械学院);


《无线电近程探测原理与系统设计》(肖泽龙、许建中、吴礼,电光学院);


《复合材料原理(第2版)》(朱和国、王天驰、贾阳、赖建中,材料学院);


《完全手绘--室内设计手绘表现》(徐伟、罗婷、张新宇,设传学院);


《工业设计手绘与创意表达》(孙辛欣,设传学院);


《3D打印技术及其应用》(张巨香、于晓伟,工训中心)


9.江苏省高等学校微课教学比赛


一等奖3项:


化工设备中的应力集中(陈迁乔,化工学院);


最大诚信原则(周彩霞,经管学院);


坐之有道——工作座椅的设计要点(曾庆抒,设传学院)


二等奖4项:


中国古代雨水管理智慧案例(谢慧芳,环生学院);


神奇的界面现象(丛振华,材料学院);


职面未来:求职面试技巧之单人面试技巧(赵玉瑜,化工学院);


链表的引入(衷宜、陆建峰、严悍,计算机学院)


三等奖3项:


注塑模具的结构(黄晓华,机械学院;徐建成、荆琴,工训中心);


对流传质(郑佳宜,能动学院);


嵌入式控制系统的工作原理(樊卫华,自动化学院)


10.江苏省高等教育教改研究立项课题


重点课题2项:


主持人:曾海波(材料学院);梅锦春(江阴管委会)


一般课题11项:


主持人:郑文芳(化工学院);徐慧玲(钱学森学院)、孙和军(理学院);王浩平、杨森(中法学院);张舒乐(化工学院);田辉、段光(经管学院);陈庆伟(自动化学院)、屈艺(党政办);李红亮、卢德友(马克思学院);吴志林、王永娟(机械学院);滕燕、袁军堂(机械学院);王建新、班恬(电光学院);陆建峰(计算机学院)


11.江苏高校省级外国留学生英文授课精品课程1门


课程负责人:杨红伟(化工学院)


12.江苏省研究生教育教学改革课题8项


重大课题1项:主持人:廖文和(党政办)


重点课题2项:主持人:王辉(设传学院);李俊奎、陈钊(马克思主义学院)


一般课题5项:主持人:朱正萱、谢绪磊(经管学院、研究生院);徐胜元、伏姜(自动化学院);缪建红、陶维之(理学院、纪委);沈锦优(环生学院);王鸿、朱力影(知识产权学院)


13.江苏省研究生教育改革成果二等奖2项:


获奖人:王永益、李俊奎、朱国芬、张凤翱、李军、季卫兵、马千、李江(马克思主义学院)


获奖人:陆建峰、魏松杰、唐振民、赵春霞、韩珂(计算机学院)


14.江苏省研究生学术创新论坛1个:


负责人:王曰芬(经管学院)


15.江苏省研究生科研创新实践大赛1个:


负责人:许春根(理学院)


16.2019年中国数学会计算数学分会优秀青年论文一等奖:席英霞(理学院)


17.东京奥运会亚洲区资格赛亚军:丁轶建(体育部)


18.中央电化教育馆“微课评比”活动一等奖:王超(后勤中心)


19.首届“中国工业互联网”大赛三等奖:田辉(经管学院)


20.团中央2019年度“面对面”主题调研成果一等奖:顾辉(公务学院)


21.中国社会工作教育协会2019年会暨新时代我国社会工作高质量发展研讨会一等奖:刘江(公务学院)


22.中国产学研合作创新与促进奖——创新成果奖二等奖:郭亨长、陈芬等(经管学院)


23.中国社会工作教育协会苏皖片区第十一届年会优秀论文三等奖:顾辉(公务学院)


24.江苏发展研究一等奖:戚湧(知产学院)


25.江苏省智库研究与决策咨询优秀成果一等奖:戚湧(知产学院)


26.江苏省民族健身操比赛一等奖:赵鸣明(体育部)


27.江苏省电力科学技术进步奖一等奖:李莉、岑咏华、张金柱(经管学院)


28.江苏省系统工程学会优秀论文一等奖:诸云(自动化学院)


29.江苏省高教学会2018年度高等教育科学研究优秀成果奖


一等奖1项:戚湧(知产学院)


二等奖2项:邓德强(经管学院)、周双喜(钱学森学院)


【党群类荣誉】


1.最美奋斗者:王泽山(化工学院)


2.中国政府友谊奖:哈罗德·富克斯(材料学院)


3.全国高校辅导员年度人物:张海玉(电光学院)


4.全国优秀共青团员:陈嘉伟(材料学院)


5.全国教育系统先进集体:电光学院


6.全国党建工作标杆院系:电光学院党委


7.全国党建工作样板支部3个:理学院机关党支部、马克思主义学院“毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论”党支部、电子工程与光电技术学院本科生第一党支部


8.全国大学生百强实践团队最佳实践团队奖:常青藤支教队(材料学院)


9.全国“三下乡”暑期社会实践“千校千项”成果遴选优秀团队案例奖:“锦绣安吉”美丽中国实践团(材料学院)


10.“镜头中的三下乡”成果遴选活动优秀视频奖:“锦绣安吉”美丽中国实践团一队(材料学院)


11.全国大学生百强暑期实践团队最佳实践带队教师:李晓彤(材料学院)


12.2018年度中国大学生自强之星提名奖:韩啸(经管学院)、李辉(自动化学院)


13.中国高校校报好新闻


一等奖1项,作者:崔玉萌(宣传部)


二等奖2项,作者:新媒体研究会、陈育凡、杨萍、葛玲玲、代成(宣传部)


三等奖2项,作者:叶海、朱志飞(宣传部)


14.兵团服务锻炼优秀博士:郭坚


15.江苏省工人先锋号:电光学院“光电成像技术”科技创新团队


16.江苏高校先进基层党组织:马克思主义学院硕士研究生党支部


17.全省单位治安保卫工作集体二等功:校园管理与保卫处


18.江苏留学回国先进个人:杨健(计算机学院)


19.江苏省友谊奖:阿历克塞·洛莫洛索夫(理学院)


20.江苏省五一劳动奖章2人:张海玉、班恬(电光学院)


21.江苏高校优秀共产党员:张合(机械学院)


22.2018江苏省大学生年度人物:于梦诗


23.江苏高校统战工作理论创新研究成果一等奖:统战部


24.江苏高校2017—2018年度党建工作创新奖一等奖:理学院党委


25.2018年度高校“最佳党日活动优胜奖”2项:电光学院本科2016级学生党支部、自动化学院交通工程系教师党支部


26.全省党员教育微视频大赛三等奖:马克思主义学院


27.江苏省五四红旗团支部(总支):电光学院电子信息类9161040G03团支部


28.江苏省优秀共青团干部:宋杨(设传学院)


29.江苏省优秀共青团员:周康虎(电光学院)


30.江苏省大中专学校“活力团支部”:电光学院电子信息类9161040G03团支部


31.江苏省大中专学校“十佳团支书”:李诗琴(电光学院)


32.江苏省大中专学校“魅力团支书”:李诗琴(电光学院)


33.江苏省十佳志愿服务项目:“手·望”——设计者助残授渔计划项目(设传学院)


34.江苏省青年志愿服务行动组织奖:机械学院青协


35.江苏省青年志愿服务事业贡献奖:电光学院


36.江苏省高校红十字会“博爱青春”暑期志愿服务项目“优秀指导老师”:李尚轩(团委)


37.第二届江苏发展大会暨首届全球苏商大会“优秀指导教师”:王杏周(能动学院)


38.江苏省优秀青年志愿者:韩啸(经管学院)、梁曼茹(公务学院)


39.四川省西部计划优秀志愿者:张春旭(电光学院)


40.贵州省西部计划优秀志愿者:张朕玮(机械学院)、韩晨(自动化学院)


41.贵州省优秀研究生支教团:南京理工大学第20届研究生支教团贵州分队


42.江苏省高校红十字会“博爱青春”暑期志愿服务项目“优秀大学生志愿者”:李丹(经管学院)


43.江苏省大中专学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动优秀团队6个:红色印记调研团(化工学院);“经邦”党建研习社红色理论宣讲团(经管学院);美丽乡村旅游发展调研团(外国语学院);江苏特色小镇国情社情观察团(材料学院);清清净河实践小组(钱学森学院);青春兰杉实践团(宣传部)


先进个人8个:郭子豪(化工学院)、张懿心(电光学院)、易正轩(电光学院)、施梦甜(经管学院)、赵月(材料学院)、冯熙(环生学院)、孙彦捷(设传学院)、陈雨嫣(马克思学院)


先进工作者5个:陈梦菲(化工学院)、王杏周(能动学院)、陈祚瑜(外国语学院)、夏蓉(公务学院)、杨钰婷(钱学森学院)


优秀调研报告2篇:《“乡韵星甸,大美后圩”——南京市后圩村垃圾分类模式调查》(能动学院);《“永远的丰碑”老兵口述史记录实践调研报告》(公务学院)


44.“力行杯”江苏省大学生社会实践项目大赛


一等奖1项:探寻新中国工业成就,感悟七十载工业精神实践团(马克思学院)


三等奖1项:乡村振兴战略执行状况调研团(钱学森学院)


45.江苏省先进班级20个:


9171010E02班(机械学院)、9171010F02班(机械学院)、9161038605班(化工学院)、9161040G11班(电光学院)、9171040G09班(电光学院)、9161062302班(计算机学院)、9161074301班(经管学院)、9171083201班(能动学院)、9171102002班(自动化学院)、9171102003班(自动化学院)、9171133702班(理学院)、9171135901班(理学院)、9171140702班(外语学院)、9161154501班(公务学院)、9161160D02班(材料学院)、9161026101班(环生学院)、9171099101班(设传学院)、9160007201班(钱学森学院)、9151150401班(知产学院)、9171650S01班(中法学院)


46.江苏省三好学生26人:


廖立睿(机械学院)、谢宜含(机械学院)、杨依蓓(化工学院)、郭艺喆(电光学院)、陈德毅(计算机学院)、赖水长(计算机学院)、包晟煜(经管学院)、曾舒华(能动学院)、陈逸丁(自动化学院)、刘威(自动化学院)、丁志伟(理学院)、张晓婵(外语学院)、徐芸(公务学院)、周建设(环生学院)、陈子颖(设传学院)、许曦然(钱学森学院)、许诗雨(中法学院)、高强(机械学院)、许元刚(化工学院)、万敏杰(电光学院)、刘周颖(经管学院)、吕一品(重点实验室)、尹相婷(外语学院)、胡延强(材料学院)、曹世海(环生学院)、宋歌(知产学院)


47.江苏省优秀学生干部19人:


彭绍辉(机械学院)、徐春雨(机械学院)、赵玉祥(化工学院)、李诗琴(电光学院)、张文奇(电光学院)、张铮琪(电光学院)、许悦玥(计算机学院)、郝显峰(经管学院)、郑子玙(能动学院)、王卉宇(自动化学院)、位雅(理学院)、汤凌宇(材料学院)、王新月(材料学院)、龙奕帆(知产学院)、刘聪(计算机学院)、顾周彤(自动化学院)、尚奇(理学院)、于颖(公务学院)、夏梦菲(设传学院)


48.江苏省教育系统关工委2019年度“高校关工委先进片区”:高校关工委第一片(南理工关工委为第一召集单位)


49.江苏省教育系统关工委2019年度“工作创新奖”一等奖:校关工委


50.江苏省教育系统关工委“社会主义核心价值观‘精品教育项目’案例”


一等奖1项,作者:孟天财(校关工委)


二等奖1项,作者:焦亚筑(校关工委)


51.江苏省教育系统关工委2019年主题教育读书及征文活动:


二等奖1项,作者:赵宇心;指导老师:陈福康(计算机学院)


三等奖1项,作者:蒙嘉敏(能动学院)


52.中国大学官微百强:南京理工大学官方微信


53.江苏省好新闻


三等奖1项,作者:陈育凡、杨萍、葛玲玲、代成(宣传部)


54.江苏省高校校报优秀作品


一等奖5项,作者:叶海、陈育凡(2)、杨萍、葛玲玲、代成、朱志飞、新媒体研究会(宣传部)


二等奖8项,作者:朱梁(电光学院)、王浩泽(自动化学院)、李俊奎(马克思主义学院)、高蓓蕾(教务处)、崔玉萌、葛玲玲、新媒体研究会(2)(宣传部)


三等奖2项,作者:陆正亮(机械学院)、朱志飞(宣传部)


55.教育部教育管理信息中心2018年教育管理信息化应用优秀案例:信息化建设与管理处


56.全国高校后勤事业发展先进单位(学生公寓管理领域):学生公寓管理中心


57.全国校园物业管理社团组织建设工作先进个人:宗文干(后勤中心)


58.全国高校学生公寓管理社团组织建设工作先进个人:宗文干(后勤中心)


59.江苏省高校学生公寓与物业管理服务育人工作先进个人:王树娟(后勤中心)


【学生竞赛类荣誉】


1.第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国总决赛


全国金奖2项:


获奖学生:卢林芃、孙佳嵩、张佳琳、张翔宇、于泓辰、王博文(电光学院),孙凡凡、边爽(经管学院);


谢辉、王一鸣、张宸睿、陆骏、孙书丽、冯琳(电光学院),隋月、吴周玥(经管学院),崔彤(设传学院)


指导教师:左超(电光学院)、周小虎(经管学院);


韩静、柏连发、赵壮(电光学院)、周小虎(经管学院)、王克鸿(材料学院)


全国银奖1项:


获奖学生:韩戴如、梁振华、刘幸川、陈国星、汪忠辉、马海宁(机械学院),韩雨笑、李嘉华(经管学院),赖彦丹(自动化学院)


指导教师:郑侃、于永军(机械学院),鲁涛(经管学院)


全国铜奖1项:


获奖学生:丁俊杰、周钰汀、邓洁仪(自动化学院),刘悦(计算机学院),陈炜(经管学院)


指导教师:郭唐仪(自动化学院)、练智超(计算机学院)、朱正萱(经管学院)


2.第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛


一等奖1项:


获奖学生:于梦诗、李晨、张琨、张家骏、黄浩、李溥滢(化工学院);


指导教师:朱绪飞(化工学院)


二等奖2项:


获奖学生:焦超、段圣文、吴毅、方培宇、王大鹏(电光学院);


霍俊呈、赖沁烜、褚荣浩、胡雨蝶、林嘉鑫、王璐(环生学院);


指导教师:孙铭(电光学院);金明杰(环生学院)


三等奖3项:


获奖学生:司道行、蒋耀东、徐春雨、刘经纬、赵玉祥、文梓达(机械学院);


钱佳铭、许明珠、刘凯、于泓辰、吴帅杰(电光学院);


徐川、方林峰、王捷飞、宋腾、刘清宇、孔维一、管炳辰(自动化学院);


指导教师:殷增斌(机械学院);冯世杰(电光学院);樊卫华(自动化学院)


3.iCAN国际创新创业大赛国际总决赛


一等奖1项:


获奖学生:赖水长、陈德毅、俞贺镔(计算机学院),王茜靖(设传学院),宋晓萌(公务学院)


指导教师:马勇(计算机学院)


4.中国大学生方程式汽车大赛


一等奖1项:


获奖学生:付亚威、周岩、刘梦成、赵鹏、姜晓慧、杨昊睿、杨翔岚、杭天、


邢诒尊、支昊星、李帅(机械学院)、王子铭(环生学院)、石嘉伟(化工学院)、


李佩亭(电光学院)、刘今(能动学院)、阮天煜(自动化学院)、任许乐、


李乐淘(材料学院)


指导教师:周云波、戴晓明(机械学院)


5.第十八届全国大学生机器人大赛ROBOMASTER 2019 机甲大师总决赛


一等奖1项:


获奖学生:周溢、李明徽、卞惠靖、沈秋杰、何凯航、彭子轩、崔基旺、高文耀、黄宣浩、冯秀志、张博松、谭镕轩、乔镟儒、田奥(机械学院)、宋子午(钱学森学院)


指导教师:张志安(机械学院)


6.2019年全国大学生电子设计竞赛


一等奖2项:


获奖学生:程恒潇、曹烨天、付允哲(电光学院);


朱梁、卢铭、孙定柱(电光学院)


指导教师:刘光祖(电光学院);徐行健,刘光祖(电光学院)


二等奖8项:


获奖学生:祁琨雄、何超翔、陈洪权(电光学院);阚洪瑞、徐航、徐振华(电光学院);车宇轩、马文瑶、唐荣顺(电光学院);彭乙峰、杨灏、沈毅(电光学院);关睿林、钟子睿(电光学院)、吴邦赫(计算机学院);丁应和、闫昭煜、毛玲(自动化学院);狄鸣洋、董佳宝、房灵杰(自动化学院);李文远、罗凯一、邓慧琳(自动化学院)


指导教师:张文青(电光学院);赵兆(电光学院);薛文(电光学院);李洪涛(电光学院);张仁李(电光学院);吴益飞(自动化学院);樊卫华(自动化学院)


7.全国大学生化工设计大赛


特等奖1项:


获奖学生:孟亚寒、赵金燕、张铭甲、代明萱(化工学院)、陈梦晴(钱学森学院)


指导教师:钟秦、陈迁乔、丁杰、张舒乐(化工学院)


二等奖1项:


获奖学生:邓子琪、盛明强、夏福源、宋崎立、王子玮(化工学院)


指导教师:张舒乐(化工学院)


三等奖2项:


获奖学生:虞明毅、陈晓阳、古雨洁、李卓翔、蔡蔚(化工学院);


郑先忠、袁浚峰、魏新宇、陈岱松、袁佳熙(化工学院)


指导教师:钟秦、陈迁乔、丁杰、张舒乐(化工学院)


8.2019第三届全国大学生化工实验大赛


特等奖1项:


获奖学生:周星屹、李宛峡、范佳佳(化工学院)


指导教师:马卫华、陈迁乔、曲虹霞(化工学院)


9.第七届全国大学生光电设计竞赛


一等奖2项:


获奖学生:王海兰、顾秋崚(理学院);张丰源(理学院)


指导教师:王春勇(理学院);纪运景(理学院)


二等奖3项:


获奖学生:尹卓异(理学院);张晓明、杨炯、曾超(理学院);陈扬、乔天祺、徐亦静(电光学院)


指导教师:刘聪、徐志洪(理学院);阚威威(理学院);隋修宝(电光学院)


三等奖1项:


获奖学生:卿志明、吴天翔、周行、徐豪(电光学院)


指导教师:袁群(电光学院)、卞殷旭(先进发射武器系统协同创新中心)


10.第八届全国大学生金相技能大赛


一等奖1项:


获奖学生:王星仪(材料学院)


指导教师:刘瑛、李建亮(材料学院)


二等奖2项:


获奖学生:吴建泽(材料学院);侯淑月(材料学院)


指导教师:刘瑛、戴世娟(材料学院);刘瑛、吴秋洁(材料学院)


11.全国工程训练综合能力竞赛


特等奖1项:


获奖学生:侯佳豪、郭成源、王大伟(机械学院)


指导教师:申小平(工训中心)、张庆(机械学院)


二等奖1项:


获奖学生:杨哲雄(机械学院)、张腾、张建超(自动化学院)


指导教师:侯春霞、王景贵(工训中心)


12.中国机器人技能大赛


一等奖6项:


获奖学生:黄云翔、周伟一、詹翔宇、徐子放(机械学院)、史泷威(能动学院);张雯馨、马云飞、苏一飞、汤贤康(自动化学院);丁应和、周宇秋、赵栩鹤、陈敏佳(自动化学院);王天之、顾扬宸、谷雨、董志才、夏涵(自动化学院);狄鸣洋、顾正行、罗美怡、蔡紫烨、宋相儒(自动化学院);张伟易、王智亮、朱凝恺(机械学院)、张世星(化工学院)、张赫为(理学院)


指导教师:游安华、缪莹莹(工训中心);吴益飞、李胜(自动化学院);吴益飞、何新(自动化学院);吴益飞、李胜(自动化学院);吴益飞、何新、杜宝珠(自动化学院);游安华(工训中心)、明超(机械学院)


二等奖11项:


获奖学生:徐文泽(自动化学院);杜启明(自动化学院);王开新、佘道安、罗凯一、刘曙东、郭威(自动化学院);李明徽、田奥(机械学院)、闫昭煜、芦晓勇、白月(自动化学院);王健霖、鄢建祥(机械学院)、田庆(自动化学院);彭一凡、徐添、王世泽、陈力成(自动化学院);李致远(机械学院)、张睿(计算机学院)、龙俊仰、刘畅(自动化学院)、曲怡雪(公务学院);魏薛航(机械学院)、沈源(电光学院)、孙康廷、朱跃(自动化学院);邱瑞(机械学院)、郑景涛(环生学院)、闫虎(电光学院)、许路林(能动学院)、武熙超(自动化学院);徐哲玮、杨佳东、黄博、张纯琰、毛玲(自动化学院);曹宇飞、谭镕轩、任行宏、周溢、赵一洁(机械学院)


指导教师:吴益飞、何新(自动化学院);吴益飞、李胜(自动化学院);吴益飞(自动化学院)、张志安(机械学院);夏青元(计算机学院)、马国梁(能动学院);游安华、严金凤(工训中心)


三等奖5项:


获奖学生:杨旭东(机械学院)、邓慧琳、邬璨伟、李文远(自动化学院);陈雨、闫蕙馨、吴敏、高杏仪、刘博睿(自动化学院);高丁、董佳宝(自动化学院);黄国超、李圳、梁超(自动化学院);郑琪星、甘杰、姜川、许计峰、张雨涵(自动化学院)


指导教师:吴益飞(自动化学院)、游安华(工训中心);吴益飞、何新(自动化学院);吴益飞、李胜(自动化学院)


13.2019中国工程机器人大赛暨国际公开赛


一等奖6项:


获奖学生:李振稷、杨慧泉(机械学院)、黄蓝新(电光学院);任行宏(机械学院)、陈佳、龚雨琪(自动化学院);李喆、沈秋杰(机械学院)、柳立敏(钱学森学院);谢嘉梁、张世安(机械学院)、曾涵(电光学院);赵航(电光学院)、刘宇轩、钟佳美(钱学森学院);徐文泽、刘博睿(自动化学院)


指导教师:张志安(机械学院);吴益飞、李胜(自动化学院)


二等奖9项:


获奖学生:龙思涵(机械学院)、叶博韬(电光学院)、刘睿(计算机学院);高文耀、刘怡(机械学院)、程建弘(计算机学院);彭子轩、刘征杰(机械学院)、余焱杰(能动学院);张博松(机械学院)、毛睿(计算机学院)、施磊(材料学院);何凯航、施俊杰、周文杰(机械学院);卞惠靖、宋星华、骆帅(机械学院);童晔、李延泽、朱浩宇(自动化学院);马云飞、苏一飞、张雯馨(自动化学院);钟晓敏、贾志杰、臧豪(自动化学院)


指导教师:张志安(机械学院);吴益飞、何新(自动化学院)


三等奖8项:


获奖学生:沈阚、周航(钱学森学院)、黄跃(知产学院);黄宣浩(机械学院)、韩知宜、杨晨(电光学院);左李鹏(机械学院)、吴泓涛(计算机学院)、吴洪成(材料学院);田奥、刘昕(机械学院)、刘丁瑞(材料学院);易振汇(机械学院)、高琦昕、徐绍峰(自动化学院);孙运江、杨沫(机械学院)、郑祺文(自动化学院);刘阳、屈天柱(自动化学院)、张吉(能动学院);孙康廷、舒家俊、许计峰(自动化学院)


指导教师:张志安(机械学院);李胜、何新(自动化学院)


14.全国大学生信息安全竞赛


一等奖1项:


获奖学生:王博超、许悦玥、张健猛(计算机学院)、李天舟(中法学院)


指导教师:付安民(计算机学院)


三等奖2项:


获奖学生:侯闻达、许志塨、朱江河、陈搏为(计算机学院);杨朝明、吴邦赫、彭玮航(计算机学院)


指导教师:付安民(计算机学院)


15.中国大学生计算机设计大赛全国赛


一等奖1项:


获奖学生:武威(电光学院)、邓京政、赖水长(计算机学院)


指导教师:宫辰(计算机学院)


二等奖2项:


获奖学生:游伟静、王艺霖(经管学院)、王子林(计算机学院);雪佳强(能动学院)、陶甜、陈文露(设传学院)


指导教师:丁晟春(经管学院);曹莹(设传学院)


三等奖3项:


获奖学生:石若琪、蒋雨肖、任炯铭(经管学院);王诗琴、陶子钧、王新岩(经管学院);马博闻、李小乐、孙炜玥(经管学院)


指导教师:吴鹏(经管学院);陈芬(经管学院);陈果(经管学院)


16.中国机器人及人工智能大赛


一等奖1项:


获奖学生:吴邦赫、高文浩(计算机学院)


指导教师:石朝侠、郭剑辉(计算机学院)


三等奖1项:


获奖学生:赵鹏、陈广泽、袁嘉诚、高俊尧、朱耀辰(计算机学院)


指导教师:石朝侠、董宏林(计算机学院)


17.2019年第五届全国密码技术竞赛


一等奖2项:


获奖学生:张健猛(计算机学院);湛文静(计算机学院)


指导教师:付安民(计算机学院);魏松杰(计算机学院)


三等奖4项:


获奖学生:黄敬烨(理学院);林忠锐、万健(计算机学院)、陈凯(理学院);段玮洁(理学院);侯闻达、陈搏为(计算机学院)


指导教师:许春根(理学院);李泽超(计算机学院)


18.全国大学生数学建模竞赛


一等奖1项:


获奖学生:崔扬、呼啸(电光学院)、沈阚(钱学森学院)


二等奖7项:


获奖学生:白宇铖、王伟、李文睿(自动化学院);刘江涛、刘彪、卢治铮(钱学森学院);陈锦发、吴方凯、解令楠(电光学院);黄浩(化工学院)、胡旻威、范琦炳(电光学院);曹智宇(计算机学院)、曹竣、牛鹏豪(能动学院);李泽庆、罗旭雯(能动学院)、顾津(钱学森学院);王云飞、罗思琪(计算机学院)、李天意(能动学院)


19.第十二届全国周培源大学生力学竞赛


一等奖1项:


获奖学生:盛冬林(机械学院)


二等奖2项:


获奖学生:魏峰(理学院);周俊焯(机械学院)


三等奖11项:


获奖学生:朱阅微(机械学院);李振洪(机械学院);侯佳豪(机械学院);李爽岚(机械学院);李泽庆(能动学院);张鸿飞(能动学院);范振华(理学院);谢文涛(理学院);邵谢坚(理学院);孙明哲(钱学森学院);沈畅(钱学森学院)


20.全国大学生生命科学创新创业大赛


一等奖1项:


获奖学生:肖周青、黄晗、徐雅民(环生学院)


指导教师:李大力、杨成丽(环生学院)


21.第十一届全国大学生广告艺术大赛


二等奖1项:


获奖学生:李本卿、顾青琰、杨雨欣(设传学院)


指导教师:卢晓云(设传学院)


22.外研社杯全国大学生英语辩论赛


二等奖1项:


获奖学生:刘洪源(外语学院)


指导教师:陈政武(外语学院)


23.第十五届全国大学生“新道杯”沙盘模拟经营大赛全国总决赛


二等奖1项:


获奖学生:陈思源、曹方洁、田洪嘉、仲冰颖、张雅彤(经管学院)


指导教师:蒙肖莲、杨慧(经管学院)


24.第七届泰迪杯数据挖掘挑战赛


二等奖2项:


获奖学生:马博闻、李小乐、王汉锡(经管学院);李先洋、黄张瀛、刘苏湘(理学院)


指导教师:邱志鹏、张正军(理学院)


25.第四届全国失效分析大奖赛


一等奖3项


获奖学生:廖阳、陈欣悦(材料学院);郭瑞娟、吴建泽(材料学院);彭钰淇、马远哲(材料学院)


指导教师:刘瑛、李建亮(材料学院);刘瑛(材料学院);贾阳(材料学院)


二等奖2项:


获奖学生:黄鑫杰、何寅(材料学院);涂燕、刘瑾(材料学院)


指导教师:刘瑛、戴世娟(材料学院);刘瑛、吴秋洁(材料学院)


26.“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛


一等奖1项:


获奖学生:马靖豪(计算机学院)


二等奖2项:


获奖学生:何银银(计算机学院);颜俊梁(计算机学院)


三等奖4项:


获奖学生:刘旭峰(计算机学院);赵震(计算机学院);钟涵文(计算机学院);许曦然(钱学森学院)


27.2019年江苏省普通高等学校本专科优秀毕业设计(论文)


一等奖5项:


作者:叶祖坤(机械学院)、张子豪(机械学院)、师梦鸽(化工学院)、朱茜凌(经管学院)、陈嘉伟(钱学森学院)


指导教师:王禹林(机械学院)、童一飞(机械学院)、丁杰(化工学院)、陈果(经管学院)、宋继中(材料学院)


二等奖3项:


作者:颜硕(化工学院)、王伉(经管学院)、陈诗乐(理学院)


指导教师:朱绪飞(化工学院)、吴杲(经管学院)、何敏(理学院)


三等奖8项:


作者:余童(化工学院)、马佳葳(电光学院)、张越(电光学院)、徐春蕾(计算机学院)、李晋峰(能动学院)、孙晨阳(设传学院)、许歆逸(自动化学院)、史坤(自动化学院)


指导教师:刘孝恒(化工学院)、左超(电光学院)、高万荣(电光学院)、肖亮(计算机学院)、张小兵(能动学院)、段齐骏(设传学院)、项文波(自动化学院)、吴晓蓓(自动化学院)


优秀毕业设计(论文)团队2个:


团队成员:尚彬彬、庞博、张佳俊、郭松涛(机械学院);王捷飞、朱佳森、尤欣雨、刘洋、黄兢诚(自动化学院)


指导教师:刘宁、张相炎(机械学院);吴益飞、郭健(自动化学院)


28.中国大学生程序设计竞赛


金奖1项:


获奖学生:马靖豪、颜俊梁、王兵(计算机学院)(哈尔滨赛区)


银奖1项:


获奖学生:刘旭峰、贾持恒、徐杨世杰(计算机学院)(全国总决赛)


铜奖1项:


获奖学生:董平、章馨月、赵震(计算机学院)(秦皇岛赛区)


顽强拼搏奖1项:


获奖学生:路广平、卢逸飞、肖冉(计算机学院)(厦门赛区)


指导教师:余立功(计算机学院)


29.第44届ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区区域赛


金奖2项:


获奖学生:赵珉怿、贾持恒、徐杨世杰(计算机学院)(银川赛区);


马靖豪、颜俊梁、王兵(计算机学院)(南京赛区);


银奖2项:


获奖学生:马靖豪、颜俊梁、王兵(计算机学院)(沈阳赛区、西安总决赛);


铜奖10项:


获奖学生:许曦然(钱学森学院),黄伟杰、刘宇轩(计算机学院)(南京赛区);


路广平、卢逸飞、肖冉(计算机学院)(南京赛区);


何银银、贾持恒、刘旭峰(计算机学院)(徐州赛区);


何家奇、何政禹、李佳胜(计算机学院)(徐州赛区);


许曦然(钱学森学院),黄伟杰、刘宇轩(计算机学院)(徐州赛区);


陆宗泽、潘玉栋、李广泽(计算机学院)(沈阳赛区);


赵珉怿、徐杨世杰、钟涵文(计算机学院)(上海赛区);


何家奇、何政禹、李佳胜(计算机学院)(上海赛区);


赵珉怿、贾持恒、徐杨世杰(计算机学院)(西安总决赛);


卢逸飞、肖冉(计算机学院),陶俊天(钱学森学院)(西安总决赛)


指导教师:余立功(计算机学院)


30.中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛


三等奖1项:


获奖学生:杨旭东、胡平平、黄云翔(机械学院),牛鹏豪(能动学院)


指导教师:游安华(工训中心)、夏青元(计算机学院)


31.国际飞行器设计挑战赛选拔赛(南京站)


三等奖2项:


获奖学生:黄云翔(机械学院),赵尚武、王雪扬、许路林(能动学院);


张赫为(化工学院),杨旭东、周伟一、王智亮(机械学院)


指导教师:游安华(工训中心)、余劲天(能动学院)


32.第十一届国际大学生雪雕大赛


三等奖1项:


获奖学生:王宝龙、崔喆翔、许名衍、胡志浩(设传学院)


指导教师:杨林(设传学院)


33.第十六届“挑战杯”江苏省大学生课外学术科技作品竞赛


特等奖1项:


获奖学生:于梦诗、李晨、张琨、张家骏、黄浩、李溥滢(化工学院);


指导教师:朱绪飞、张天娇(化工学院)


一等奖5项:


获奖学生:焦超、段圣文、吴毅、方培宇(电光学院);霍俊呈、赖沁烜、褚荣浩、胡雨蝶、林嘉鑫(环生学院);司道行、蒋耀东、徐春雨、刘经纬、文梓达(机械学院);钱佳铭、许明珠、刘凯、于泓辰、吴帅杰(电光学院);徐川、方林峰、王捷飞、宋腾、刘清宇、孔维一、管炳辰(自动化学院);


指导教师:孙铭(电光学院);金明杰(环生学院);殷增斌、杜建宾(机械学院);冯世杰、王强、左超(电光学院);樊卫华、郭健(自动化学院)


二等奖2项:


获奖学生:余彪、张云帆、徐芸、罗洪、杭玉鲁(公务学院),黄博韬(设传学院);戴长昊、李宜聪、逄清阳、廖政炜、杨思畅(材料学院),王汉锡(经管学院);


指导教师:顾辉(公务学院);王天驰、杨森、缪乾(材料学院)


三等奖2项:


获奖学生:朱亚涛、赵凌波、郎锐、付巍、唐程、许立杨(计算机学院),沈阚(钱学森学院);甘舟颖、杨帆、时梦瑶、曹粤茗、胡子彤(公务学院);


指导教师:马勇(计算机学院);卜一(公务学院)


34.全国研究生数学建模竞赛


一等奖2项:


获奖学生:刘劲滔、周巡(自动化学院);邓致远、马文鑫、连小勇(机械学院)


指导教师:许春根、张军、刘力维、张丽琴、李宝成、谢建春、张正军、梁永顺、刘红毅、徐元、许孟(理学院)


二等奖15项:


获奖学生:吴红、邵晓浪、张倩(电光学院);王志强(自动化学院)、张晋川(自动化学院)、葛磊(重点实验室);万兵涛、肖维聪、姬忠田(经管学院);骆瑞、戴静怡、丁佳妮(经管学院);许哲源(计算机学院)、金霄(电光学院)、孙佳星(计算机学院);徐辉、朱锐、虞文杰(自动化学院);胡珊珊、向真、汤仕杰(自动化学院);黑彦霖(电光学院)、范源(电光学院)、丁萌(自动化学院);马晗晔(机械学院)、肖剑(机械学院)、刘睿谦(环生学院);从光涛、李烨、封诗华(自动化学院);王乾同、江平、郑凯升(自动化学院);张文瑞、邓雨捷、张文强(自动化学院);黄紫霄、朱晓璐、吴洪帆(自动化学院);贾越、吴红婷、尤梦晨(自动化学院);张旺、刘子淇、彭睿(自动化学院)


指导教师:许春根、张军、刘力维、张丽琴、李宝成、谢建春、张正军、梁永顺、刘红毅、徐元、许孟(理学院)


三等奖28项:


获奖学生:吴春红、张旭辉、张嘎(电光学院);张锴珉、张赫、徐泽林(电光学院);蔡淳豪、郭超、陈潜(理学院);唐韵、汤鑫瑶、孙兴(理学院);虞浩杰、张翔宇、于泓辰(电光学院);姚泽宇、赵隽如、岳民(自动化学院);张钊、杭津如、傅佳安(电光学院);罗威、余田甜、王凯(自动化学院);张大伟、赵翰骏、朱雯琼(电光学院);杨晓伟、周陈颖、李曦(机械学院);肖堃(理学院)、张兴波(计算机学院)、史海壁(计算机学院);郑成龙、王松、刘嘉明(自动化学院);范涛、李婷、周慧妮(经管学院);项帆、李天宇、朱乐乐(机械学院);竺伟梁(机械学院)、徐陈又诗(机械学院)、张文韬(自动化学院);陆鹏程(机械学院)、王丹宇(化工学院)、潘卫东(机械学院);胡良臣(计算机学院)、姚春荣(计算机学院)、王梦泽(经管学院);陶希闻、王丽丽、汪涵(经管学院);倪黎(自动化学院)、郑晨(协同创新中心)、神健杰(自动化学院);姜楠、马轩、何毅(自动化学院);何鼎鑫、王益凯、吕超(自动化学院);徐伟、车啸宇、董洪岭(电光学院);刘景仁、李薇、屈梦霏(计算机学院);曹豫、余振滔、袁堂晓(机械学院);沈永宁、任卓、降晓璐(经管学院);刘洋、程传晓、沈正福(机械学院);尤祺、张继众、郑思媛(机械学院);徐睿、杨桂康、冷天翔(经管学院)


指导教师:许春根、张军、刘力维、张丽琴、李宝成、谢建春、张正军、梁永顺、刘红毅、徐元、许孟(理学院)


35.中国研究生电子设计竞赛


一等奖4项:


获奖学生:钱佳铭、刘凯、陈扬、朱禹、吴帅杰(电光学院);肖潇、张燕、杨海治、蔡梁、张冕(自动化学院);张翔宇、卢林芃、于泓辰、王博文、张佳琳(电光学院);韩帅帅、唐昊、韩佳佳、王宇、徐辉(自动化学院)


指导教师:冯世杰、左超(电光学院);郭毓(自动化学院);左超(电光学院);王浩平(自动化学院)


二等奖3项:


获奖学生:吴春红、曾翰林、彭晓钰、叶宏量、张赫(电光学院);张震、管婵波、李凌格、陈杰楠、葛嵩林(自动化学院);池林辉、籍宇豪、曹扬、王叶萍、丁昊泽(电光学院)


指导教师:路东明、钱惟贤(电光学院);姚凯(自动化学院);钱芸生(电光学院)


36.第六届全国研究生智慧城市技术与创意设计大赛


三等奖1项:


获奖学生:郑标、周燕、朱茂旗、黄思婷(自动化学院);


指导老师:蔡晨晓、诸云(自动化学院)


优胜奖1项:


获奖学生:郑成龙、徐文臻、杨行、刘源(自动化学院)


指导教师:邢宗义、刘英舜、李胜(自动化学院)


37.第一届中国研究生机器人创新设计大赛


三等奖1项:


获奖学生:罗威、余田甜、王凯(自动化学院)


指导教师:郭毓(自动化学院)


38.2019全国高校人工智能创新大赛


一等奖1项:


获奖学生:郭磊、刘善武、杨能(自动化学院)、张辛禹(经管学院)


指导教师:诸云(自动化学院)


39.第三届中国研究生公共管理案例大赛


优胜奖4项:


获奖学生:朱帅、刘杨、刘亚东(公务学院);阮杨雪、杨砚茹、张运之(公务学院);孙鸣、张永亮、李寅(公务学院);刘家蓉、佘正、李雯钰(公务学院)


指导教师:李晓燕;范炜烽;程倩(公务学院)


40.2019年江苏高校公共管理案例分析大赛


二等奖1项:


获奖学生:魏银蝶、蔡卓君、彭乐颖、孙楠、席亚洁(公务学院)


指导教师:范炜烽(公务学院)


三等奖3项:


获奖学生:孙鸣、郑夏青、李佳佳、王焕、夏英双(公务学院);


候凌嫣、刘彦惠、史冰玉、黄陈淼(公务学院);隋佳琦、金一瑶、


洪思怡、吕琪(公务学院)


指导教师:范炜烽;李晓燕(公务学院)


41.第五届亚洲龙狮锦标赛


第一名1项、第二名1项:


获奖学生:叶俊鸿、许旗洋、叶谊先、费宏霖、夏文杰、吴宇伦(机械学院),刘啸虎、杨文卓、徐松林(电光学院),刘凯迪(自动化学院),王荣齐(体育部)


指导教师:葛国政、甘丛婷(体育部)


42.第十二届全国舞龙舞狮锦标赛


第一名1项(舞龙队):


获奖学生:叶俊鸿、许旗洋、叶谊先、费宏霖、夏文杰、吴宇伦(机械学院),刘啸虎、杨文卓、徐松林(电光学院),刘凯迪(能动学院),王荣齐(体育部),张伟(理学院)


指导教师:葛国政、甘丛婷(体育部)


第三名2项(舞狮队):


获奖学生:段佳宁、顾震、刘城豪、杜嘉隆(机械学院),胡诗桥、肖纪禹、马泽文(电光学院),杨帆(环生学院)


指导教师:葛国政、甘丛婷(体育部)


43.江苏省少数民族传统体育表演项目


一等奖1项:


获奖学生:甄毅、樊广庆、刘华、周军、何雨路、欧卢浩钦、杨朝辉(机械学院),吾勒卡热别克.哈力别提、王泽、丁于航(计算机学院),王嘉炜、向跃(材料学院),李阳、谭灿(理学院),冶博衍、辛政豪(自动化学院),艾孜买提江.阿布力买提(能动学院),许瑞林(电光学院),王荣齐、付春燕(体育部)


指导教师:葛国政、甘丛婷(体育部)


44.第十一届少数民族传统体育运动会


一等奖1项:


获奖学生:甄毅、樊广庆、刘华、周军、何雨路、欧卢浩钦、杨朝辉(机械学院),吾勒卡热别克.哈力别提、王泽、丁于航(计算机学院),王嘉炜、向跃(材料学院),李阳、谭灿(理学院),冶博衍、辛政豪(自动化学院),艾孜买提江.阿布力买提(能动学院),许瑞林(电光学院),王荣齐(体育部)


指导教师:葛国政、甘丛婷(体育部)


45.江苏省优秀博士学位论文4篇:


作者:高益铭(理学院)、施枭铖(自动化学院)、章冲(化工学院)、黄呈熙(理学院)


指导教师:杨孝平(理学院)、徐胜元(自动化学院)、胡炳成(化工学院)、邓开明(理学院)


46.江苏省优秀硕士学位论文7篇:


作者:赵宇(电光学院)、陈丹(化工学院)、杜光磊(机械学院)、


梅亚琪(环生学院)、刘姣(化工学院)、郑峻峰(环生学院)、邢道明(能动学院)


指导教师:冯文杰(电光学院)、杨红伟(化工学院)、黄学功(机械学院)、孔金明(环生学院)、江晓红(化工学院)、张轩(环生学院)、李苏泷(能动学院)


47.中国光学工程学会第四届全国光学工程学科优秀博士学位论文


提名奖1篇:


作者:冯世杰(电光学院)


指导教师:陈钱(电光学院)


48.江苏省优秀研究生工作站2个:


陆宝春(机械学院)、张登峰(机械学院)